• Профессиональные стандарты

Что представляет собой профессиональный стандарт?
    Профессиональный стандарт (ПС) – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе для выполнения определенной трудовой функции.
    Трудовое действие (ТД) – процесс взаимодействия работника с предметом труда, при котором достигается определенная задача.
    Какие профстандарты утверждены в сфере образования?
    В сфере образования утверждены и действуют шесть профессиональных стандартов: Код Наименование Документ, утвердивший ПС 01.001. Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель). Профстандарт Педагог 01.002. Педагог-психолог (психолог в сфере образования). Профстандарт Педагог-психолог 01.003. Педагог дополнительного образования детей и взрослых.
    Что входит в профстандарт педагога?

Профстандарт педагога — это перечень требований, определяющих квалификацию учителя, необходимую для качественного выполнения возложенных на него обязанностей. Новые требования предъявляются к профессиональным знаниям, профессиональным умениям и навыкам, опыту работы.

Профстандарты будут применяться в качестве:

1. Независимого измерителя уровня квалификации педагогических работников.

2. Средства реализации стратегии развития образовательной среды.

3. Инструмента роста качества российского образования.

4. Фундаментальной основы трудовых соглашений между руководством образовательного учреждения и педагогами.

5. Механизма рекрутирования педагогических кадров для работы в образовательных организациях.

Новые компетенции педагога:

· Работа с одаренными учащимися.

· Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования.

· Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным.

· Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии.

· Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении.