• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа" пст. Зимовка.

МБОУ "ООШ" пст. Зимовка - малокомплектная школа, с сентября 2018 г. реализующая программы дошкольного и начального общего образования. Обучение ведётся на русском языке.  Образовательный процесс в начальной школе строится в соответствии с программой "Школа России".

История школы

Когда-то на тракте Койгородок - Усть-Сысольск стояло зимовье, которое гостеприимно давало приют всем путникам, идущим и едущим в столицу. В 1958 г., начали вести лесоразработки, приехали первые жители. Посёлок рос, возникла необходимость в строительстве школы. В 1959г. открылась начальная школа.
    Многое осталось в памяти и стало историей школы и посёлка. Остались в памяти и люди, создававшие эту историю. В разные годы пост директора школы занимали:
    Рыбакова Э. М.
    Палицын П. Н.
    Холопова З. В.
    Злобина З. В.
    Васёва Ю. Н.
    Попова В. А.
    Горохводацкая Е. В.
    Мальцева О. И.
     Более 50 учителей прошли здесь школу становления.  Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников. Без их любви, наполненной лучезарным светом, без их веры в своё дело, школа не стала бы такой, какая она есть.
    Сотни выпускников школы трудятся в разных уголках страны, ощущая незримую, но прочную связь с маленькой, но такой замечательной школой.
    Но, к огромному сожалению, славная история школы, которая могла бы отметить своё шестидесятилетие в 2019 г., прервалась. С 2018 года здесь обучаются воспитанники дошкольной группы и учащиеся 1-4 классов, объединенные в один класс-комплект.

Образовательные программы реализуются через очную форму обучения.

№ п\п  наименование   уровень  нормативный срок освоения  форма обучения
    1. Основная образовательная программа дошкольного образования  дошкольное образование 6 лет
    2. Основная образовательная программа начального общего образования  начальное общее образование  4 года  очная

На 09.01.2024

уровень образования  группа, класс, класс-комплект  количество обучающихся
    Дошкольное разновозрастная группа 7 человек
    Начальное общее  1,2,3,4 классы -  класс-комплект  5 человек
    Основное общее     5-9 классы

0 человек

с 01.09.2018 на основании Приказа заместителя руководителя администрации МР "Койгородкий" - начальника Управления образования № 102 от 5 июня 2018 "Об оптимизации расходов бюджета по отрасли образования" приём учащихся в 5-9 классы прекращён.

Программа развития

Программа развития «Школа для всех и для каждого» - документ, представляющий стратегию и тактику развития школы, охватывающие изменения в структуре, технологиях образования, системе управления, организационных формах образовательной деятельности. В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллектива, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе. Разрабатывая Программу развития, авторы учитывали традиции, сложившиеся в школе, положительные результаты реализации предыдущей Программы развития ОУ.
              Аналитическое обоснование Программы   развития школы   базируется   на данных      внутреннего  и внешнего мониторингов качества образования учреждения. свидетельствующих о следующем:
    o    создана система работы с родителями, но наблюдается ее стагнация;
    o    фиксируется высокий уровень удовлетворенности родителей работой школы, но вместе с тем не все родители в состоянии объективно оценивать деятельность школы из-за редкого посещения общешкольных мероприятий и уроков;
    •    работает стабильный, квалифицированный педагогический коллектив, но отмечается недостаточный уровень подготовленности педагогических кадров к работе в условиях внедрения ФГОС, что обуславливает недостаточно высокий уровень качества обученности учащихся;
    •    используются в образовательном процессе современные образовательные             технологии, но не всеми педагогами.
    Основная идея программы развития – обновление Школы, всех сторон еѐ жизнедеятельности, ориентация на будущее с учетом достижений прошлого.
       Цель – создание условий для развития школы как открытой инновационной образовательной системы, обладающей высокой конкурентоспособностью, способствующей формированию современных компетенций, обеспечивающей качественное и доступное образование.
    Ожидаемые                        результаты реализации Программы:
    •    Обеспечение    содержания     образования     в     соответствии с    требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
    •    Положительная динамика качественных показателей обучения.
    •    Повышение количества учащихся, занимающихся проектной и исследовательской работой.
    •    Рост образовательных и творческих достижений всех участников образовательного процесса.
    •    Сохранение и укрепление здоровья и обеспечение безопасности участников образовательного процесса.
    •    Совершенствование системы повышения квалификации педагогов школы, укрепление кадрового потенциала.
    •    Развитие таких качеств образовательной среды, как: мобильность, демократичность, гибкость, технологичность.
    •    Реализация проектов: «Обновление содержания и технологий образования», «Педагог – профессионал, «Надежды нашей школы», «Педагогика успеха», «Школа – территория здоровья», «Информатизация».

Документы не выбраны